Autor Tema: Segundo Campeonato Mundial de Velmad  (Leído 56206 veces)

Pavia

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1.065
  • Karma: 14
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #210 en: Junio 13, 2009, 08:18:08 pm »
Léptines ahora si han pasado 3 turnos sin fuego y me favorece claramente el darla por finalizada. Lo solicito y enhorabuena por tu victoria. Espero que me salgan bien las cosas en la otra y darle la vuelta al resultado

Saludos
    Escuadra    Plus Ultra   
Id 87

Léptines

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 829
  • Karma: 29
  • id.21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #211 en: Junio 14, 2009, 12:08:14 pm »
Entonces acabada está. Ahora espero ponertelo dificil en la otra, aunque me da que vas ha sacar puntos de sobra para vencer.  >:(  ;)

Léptines

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 829
  • Karma: 29
  • id.21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #212 en: Junio 20, 2009, 10:47:45 am »
En la partida que seguimos jugando Pavía y yo me ocurre algo raro: no me deja abordar y liberar al Lenox desde mi navio Canterbury. Ambos están a nada vela y a 14 metros después de que el Canterbury lo haya aferrado el turno pasado. Es normal esto o es un bug? 

Munrox

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 14.242
  • Karma: 326
    • Ver Perfil
    • Velmad
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #213 en: Junio 20, 2009, 03:48:23 pm »
Voy a mirar.

Editado:

Es debido a que tienes 140% de fatiga.
« Última modificación: Junio 20, 2009, 03:51:30 pm por Munrox »

Léptines

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 829
  • Karma: 29
  • id.21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #214 en: Junio 20, 2009, 11:01:41 pm »
No sabía eso.   :-[  Gracias!

Léptines

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 829
  • Karma: 29
  • id.21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #215 en: Junio 26, 2009, 01:45:41 pm »
Enhorabuena Pavía, gran victoria!!

La verdad es que no me has dejado margen ninguno para enmendar los errores que he cometido y además has maniobrado y utilizado tu flota de manera intachable. Jugando asi ya puedes llegar a la final eh!  ;)

Un placer haber jugado contigo, sólo me queda desearte suerte para la siguiente ronda!  :)

Pavia

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1.065
  • Karma: 14
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #216 en: Junio 26, 2009, 02:33:58 pm »
Buf, muchas gracias, pero no las merezco. Segunda ronda que paso sin que me quede nada claro haberlo hecho mejor que mi rival
No sabes lo mal que lo he pasado. Menudo follon sin saber si era mejor dejar de disparar y que acabase la partida y arriesgarme a que en ese momento represabas alguno o continuar
Muy tenso todo. No me voy satisfecho

Saludos
    Escuadra    Plus Ultra   
Id 87

Munrox

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 14.242
  • Karma: 326
    • Ver Perfil
    • Velmad
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #217 en: Junio 26, 2009, 03:14:33 pm »
Citar
Muy tenso todo.

Suena como una buena partida, ¿no?  ;D

Léptines

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 829
  • Karma: 29
  • id.21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #218 en: Junio 26, 2009, 06:22:44 pm »
Jajaja, los dos hemos terminado entonces igual de tensos. Si que ha estado bien por eso: nada claro quien se llevaba el gato al agua y peleando hasta el final.
Pues mira que me la has liado buena con el fuego continuo de tus navios: cada vez que calculaba que no tenias fatiga para disparar intentaba represar y para entonces volvias a abrir fuego y rendirme el navio. Y la estrategia de ir por aparejo ha salido redonda! Hasta a nada vela me has conseguido tirar los mástiles. En fin, que ha estado tan peleada que da la sensación de no quedar nada claro, pero el resultado no deja lugar a dudas! Enhorabuena!


Munrox

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 14.242
  • Karma: 326
    • Ver Perfil
    • Velmad
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #219 en: Julio 09, 2009, 05:37:47 pm »
Peon9 (53) vs Munrox (1)
Gualax (140) vs BlcKnght (385)
asdrubal el bello (431) vs magomar (68)
Pavía (87) vs Léptines (21)
Dumont (366) vs Xerof (35)

Wishgamer (62) vs Calsir (384) vs Yorinaga (61)
Joaquín (260) vs Méndez Núñez (103) vs Pájaro bobo (347)
hoboken (204) vs Pacheco (174) vs Brendan (411)

Ya tenemos los 8 jugadores de los cuartos de final. ¿Qué escenario os gustaría para esta nueva ronda? ¿Dogger Bank? ¿Santo Domingo? ¿Cabos de Virginia?
« Última modificación: Julio 09, 2009, 05:39:21 pm por Munrox »

Pacheco

  • ASG
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2.071
  • Karma: 40
  • ID 174 - Equipo Blas de Lezo
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #220 en: Julio 09, 2009, 06:27:11 pm »
Yo voto por Dogger Bank.

Mi barco es mi tesoro / mi dios la libertad / mi ley la fuerza y el viento / mi única patria ... la mar

yorinaga

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 693
  • Karma: 21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #221 en: Julio 09, 2009, 10:07:58 pm »
La verdad es que me da igual, siendo a doble vuelta estara equilibrado en cualquiera que juguemos.

Yorinaga
    Escuadra    Plus Ultra   

Pájaro bobo

  • French fleet
  • Sr. Member
  • *
  • Mensajes: 321
  • Karma: 16
  • id. 347 Escuadra Elcano
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #222 en: Julio 09, 2009, 10:51:08 pm »
a mi me gustaría en Santo Domingo, que lo he jugado una sola vez.
"Tuve el honor de servir bajo el mando de Lord Nelson en el Nilo. Nunca olvidaré sus palabras. Él se dirigió a mi para decirme: ¿Le importaría pasarme la sal? Y desde entonces trato de pedir la sal como él." Jack Aubrey a bordo de la Sophie corbeta de Su Majestad, en alta mar (1800)

Munrox

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 14.242
  • Karma: 326
    • Ver Perfil
    • Velmad
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #223 en: Julio 10, 2009, 04:01:15 pm »
NivelVictoriasPuntosID
Gualax 6775%67705140
Pavía5678%8962387
Peon95173%8770453
Pacheco4575%45782174
Pájaro bobo4475%15881347
Magomar3764%3851968
Xerof3350%3439535
Yorinaga2455%3298861

Esta es la lista de los jugadores clasificados para los cuartos de final ordenados según el ranking. Hagan apuestas señores. Ahí tienen el nivel de cada jugador, su porcentaje de victorias y sus puntos, para poder estimar su experiencia y la ID para conocer la antigüedad.  :)

Eliminatorias

Gualax vs Yorinaga
Pavía vs Xerof
Peon9 vs Magomar
Pacheco vs Pájaro bobo



« Última modificación: Septiembre 22, 2009, 11:22:10 pm por Munrox »

yorinaga

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 693
  • Karma: 21
    • Ver Perfil
Re: Segundo Campeonato Mundial de Velmad
« Respuesta #224 en: Julio 10, 2009, 04:20:29 pm »
ALA, ¿pero como he bajado tanto en el ranking......?

Me la he mamado, con Gualax, jejeje  ;D

Bueno compi, nos veremos las caras, (o las proas)

Yorinaga
    Escuadra    Plus Ultra